Nuevo
- bikeexchange.com.co
- Bicicletas
- Cube
- Attain C:62 SLT
CubeNuevoBicicleta de ruta
Cube Attain C:62 SLT
Cube Attain C:62 SLT es un modelo de tipo «bicicleta de ruta» lanzado en 2027. Datos clave: material del marco Carbono, peso 7,8 kg, tamaño de rueda 29″ / 28″ (700c), grupo Ultegra Di2.
6,8Puntuación
Marco y peso5,9
Componentes7,2
rango de precio2.900–3.600 USDPrecio de referencia convertido desde EUR
- Año
- 2027
- Marca
Cube- Popularidad
- #64 de 3.954
CarbonoMaterial del marco
7,8 kgPeso
29″ / 28″ (700c)Tamaño de rueda
Ultegra Di2Grupo
12Velocidades (atrás)
Disco hidráulicoTipo de freno
Referencias
Su posición entre bicicletas de ruta de 2027
Comparado con bicicletas de ruta lanzados en 2027. La barra muestra la parte de modelos que supera.
Geometría del cuadro
Geometría de Attain C:62 SLT por talla
| Talla | Stack | Reach | Tubo superior | Tubo de sillín | Ángulo de dirección | Ángulo de sillín | Distancia entre ejes | Vainas | Caída del pedalier |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47 cm | 525 | 365 | 510 | 410 | 70,6° | 74,6° | 991 | 420 | 74 |
| 50 cm | 538 | 369 | 517 | 440 | 71,1° | 74,6° | 994 | 420 | 74 |
| 53 cm | 561 | 376 | 537 | 470 | 72° | 74° | 1.000 | 420 | 74 |
| 56 cm | 591 | 385 | 560 | 500 | 72,5° | 73,5° | 1.014 | 420 | 74 |
| 58 cm | 610 | 388 | 575 | 520 | 72,5° | 73° | 1.023 | 420 | 74 |
| 60 cm | 629 | 392 | 590 | 540 | 72,5° | 72,5° | 1.033 | 420 | 74 |
| 62 cm | 648 | 391 | 595 | 560 | 72,5° | 72,5° | 1.038 | 420 | 74 |
Geometría del fabricante por talla, en mm y grados. Stack y reach describen la posición: más stack — más erguida, más reach — más estirada.
Geometría del cuadro
Bicicletas con geometría parecida a Attain C:62 SLT
Attain C:62 SLTKTM Revelator Syro Pro Di2Trek Domane SL 7 Gen 4
Diferencia media de reach/stack entre las tallas más cercanas de ambas bicicletas, en mm.
Características
Ficha técnica completa
Marco y talla
- Marco
- C:62® Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm
- Peso
- 7,8 kg
- Peso máximo total
- 100 kg
- Tallas
- 47 cm, 50 cm, 53 cm, 56 cm, 58 cm, 60 cm, 62 cm
- Colores
- carbon´n´white, cosmicpurple´n´black
- Año del modelo
- 2027
- Uso
- Ruta endurance
Suspensión
- Suspensión
- Rígida
- Horquilla
- CUBE CSL Race C:62 Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
- Tija telescópica
- No
Transmisión
- Gama del grupo (1–5)
- 4/5
- Cambios electrónicos
- Sí
- Sistema de cambios
- Desviador
- Velocidades (atrás)
- 12
- Platos
- 2
- Rango del casete
- 11–34T
- Desviador trasero
- Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed
- Casete
- Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T
- Bielas
- Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T
Frenos
- Tipo de freno
- Disco hidráulico
- Frenos
- Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
- Disco delantero
- 160 mm
- Disco trasero
- 160 mm
Ruedas y llantas
- Tamaño de rueda
- 29″ / 28″ (700c)
- Llantas (neumáticos)
- Continental Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 32-622, Tubeless Ready
- Ancho de llanta
- 32 mm
- Ruedas
- Newmen Advanced A.50 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, Tubeless Ready
- Rines
- Carbono
- Tubeless ready
- Sí
Equipamiento y componentes
- Tija
- Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm
- Sillín
- ACID Nuance SLT Carbon
Los datos provienen de fabricantes y bases abiertas, unificados en el mismo formato; verifica los detalles con el vendedor antes de comprar.
Comparar
Comparar Attain C:62 SLT con
vs
Cube Attain C:62 SLTvsScott Addict RC 25
6,86,7
vs
Cube Attain C:62 SLTvsScott Addict RC 30
6,86,5
vs
Cube Attain C:62 SLTvsKTM Revelator Alto Master Di2
6,87,1
vs
Cube Attain C:62 SLTvsKTM Revelator Syro Master Di2
6,87,2
vs
Cube Attain C:62 SLTvsKTM Revelator Syro Elite Di2
6,86,0
vs
Cube Attain C:62 SLTvsCube Agree C:62 Pro
6,87,0
En estas selecciones
Bicicletas de ruta: Peso hasta 8 kg136Bicicletas: Cambios electrónicos + peso hasta 8 kg141Bicicletas de ruta: Peso hasta 10 kg253Bicicletas: Cambios electrónicos + peso hasta 10 kg272Bicicletas de ruta: Cambios electrónicos443Bicicletas: Peso hasta 8 kg185Bicicletas: Peso hasta 10 kg432Bicicletas: Cambios electrónicos1.082




















