Nuevo
- bikeexchange.com.co
- Bicicletas
- KTM
- Revelator 10

KTMNuevoBicicleta de ruta
KTM Revelator 10
KTM Revelator 10 es un modelo de tipo «bicicleta de ruta» lanzado en 2027. Datos clave: material del marco Aluminio, peso 10,3 kg, tamaño de rueda 29″ / 28″ (700c), grupo 105.
3,9Puntuación
Marco y peso2,6
Componentes3,6
rango de precio1.350–1.700 USDPrecio de referencia convertido desde EUR
- Año
- 2027
- Marca
KTM- Popularidad
- #2.564 de 4.093
AluminioMaterial del marco
10,3 kgPeso
29″ / 28″ (700c)Tamaño de rueda
105Grupo
12Velocidades (atrás)
Referencias
Su posición entre bicicletas de ruta de 2027
Comparado con bicicletas de ruta lanzados en 2027. La barra muestra la parte de modelos que supera.
Geometría del cuadro
Geometría de Revelator 10 por talla
| Talla | Stack | Reach | Tubo superior | Tubo de sillín | Ángulo de dirección | Ángulo de sillín | Distancia entre ejes | Vainas | Caída del pedalier | Altura libre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XS | 532 | 363 | 510 | 440 | 71° | 74,5° | 980 | 420 | 72 | 732 |
| S | 550 | 372 | 530 | 470 | 72° | 74° | 987 | 420 | 72 | 756 |
| M | 564 | 383 | 550 | 500 | 72° | 73,5° | 1.002 | 420 | 72 | 779 |
| L | 573 | 388 | 563 | 520 | 72,5° | 73° | 1.006 | 420 | 70 | 795 |
| XL | 581 | 393 | 576 | 540 | 72,5° | 72,5° | 1.014 | 420 | 68 | 811 |
Geometría del fabricante por talla, en mm y grados. Stack y reach describen la posición: más stack — más erguida, más reach — más estirada.
Geometría del cuadro
Bicicletas con geometría parecida a Revelator 10
Revelator 10Liv Avail 3Giant Defy Advanced 2
Diferencia media de reach/stack entre las tallas más cercanas de ambas bicicletas, en mm.
Características
Ficha técnica completa
Marco y talla
- Marco
- Revelator Alloy 6061 tripplebutted/R6030
- Peso
- 10,3 kg
- Tallas
- XS, S, M, L, XL
- Colores
- Candy Bluegrey (Black)
- Año del modelo
- 2027
- Uso
- Ruta competición
Suspensión
- Suspensión
- Rígida
- Horquilla
- Revelator Carbon F19
Transmisión
- Gama del grupo (1–5)
- 3/5
- Cambios electrónicos
- No
- Velocidades (atrás)
- 12
- Platos
- 2
- Rango del casete
- 11–34T
- Desviador trasero
- Shimano 105 R7100-12 shadow
- Mandos de cambio
- Shimano 105 ST-R7120/R7170
- Casete
- Shimano 105 R7101-12 / 11-34
- Bielas
- Shimano 105 R7100-12 50-34
Ruedas y llantas
- Tamaño de rueda
- 29″ / 28″ (700c)
- Llantas (neumáticos)
- Schwalbe One Perf. RaceGuard 30-622
- Ancho de llanta
- 30 mm
- Ruedas
- PILLAR P14 2.0 black
Equipamiento y componentes
- Tija
- KTM TEAM II 27.2/400
- Sillín
- KTM Line Sport
- Manubrio
- KTM COMP Road
- Potencia
- KTM TEAM Road ICR -7°
Los datos provienen de fabricantes y bases abiertas, unificados en el mismo formato; verifica los detalles con el vendedor antes de comprar.
Comparar
Comparar Revelator 10 con
vs
KTM Revelator 10vsTrek Domane AL 4 Gen 4
3,94,0
vs
KTM Revelator 10vsCube Attain SLX
3,94,0
vs
KTM Revelator 10vsCervélo P-Series Ultegra Classified
3,94,3
vs
KTM Revelator 10vsTrek Domane AL 2 Gen 4
3,93,9
vs
KTM Revelator 10vsCube Attain Race
3,93,9
vs
KTM Revelator 10vsTrek Domane AL 5 Gen 4
3,94,2












