Nuevo
- bikeexchange.com.co
- Bicicletas
- Trek
- Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7
TrekNuevoMTB doble suspensión
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7 es un modelo de tipo «MTB doble suspensión» lanzado en 2027. Datos clave: material del marco Carbono, tamaño de rueda 29″ / 28″ (700c), grupo X0 Eagle Transmission, velocidades (atrás) 12.
9,1Puntuación
Marco y peso7,7
Componentes8,6
Suspensión6,5
rango de precio7.600–9.400 USD
- Año
- 2027
- Marca
Trek- Popularidad
- #3.128 de 4.093
CarbonoMaterial del marco
29″ / 28″ (700c)Tamaño de rueda
X0 Eagle TransmissionGrupo
12Velocidades (atrás)
Disco hidráulicoTipo de freno
150 mmRecorrido delantero
145 mmRecorrido trasero
Referencias
Su posición entre MTB de doble suspensión de 2027
Velocidades (atrás) · 12Top 37 %
Recorrido delantero · 150 mmTop 27 %
Recorrido trasero · 145 mmÚltimo 49 %
Comparado con MTB de doble suspensión lanzados en 2027. La barra muestra la parte de modelos que supera.
frente a otros MTB de doble suspensión
¿Por qué elegir Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7?
Peso máximo total: 136 kgmejor que el 78 % de MTB de doble suspensión
Geometría del cuadro
Geometría de Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7 por talla
| Talla | Stack | Reach | Tubo superior | Tubo de sillín | Ángulo de dirección | Ángulo de sillín | Distancia entre ejes | Vainas | Caída del pedalier | Altura libre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 610 | 431 | 548 | 370 | 64,6° | 78,7° | 1.187 | 437 | 34 | 741 |
| M | 624 | 460 | 583 | 400 | 64,5° | 78,3° | 1.225 | 437 | 35 | 742 |
| L | 638 | 485 | 617 | 420 | 64,5° | 77,4° | 1.262 | 442 | 35 | 749 |
| XL | 651 | 510 | 651 | 455 | 64,5° | 76,9° | 1.298 | 447 | 35 | 755 |
| XXL | 665 | 530 | 680 | 475 | 64,5° | 76,4° | 1.330 | 452 | 35 | 764 |
Geometría del fabricante por talla, en mm y grados. Stack y reach describen la posición: más stack — más erguida, más reach — más estirada.
Geometría del cuadro
Bicicletas con geometría parecida a Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7
Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7Cube Stereo C:62 SLTSanta Cruz Bronson GX AXS
Diferencia media de reach/stack entre las tallas más cercanas de ambas bicicletas, en mm.
Características
Ficha técnica completa
Marco y talla
- Marco
- OCLV Mountain Carbon, internal storage, ZS headset, adjustable leverage rate, guided internal routing, interchangeable alloy rocker link, interchangeable lower shock mount, downtube guard, shuttle gua
- Peso máximo total
- 136 kg
- Tallas
- S, M, L, XL, XXL
- Colores
- Purple Phaze / Amethyst Marble, Gloss Dark Carmine / Matte Trek Black, Miami Green / Aloha Marble
- Año del modelo
- 2027
- Uso
- Trail
Suspensión
- Suspensión
- Doble suspensión
- Horquilla
- RockShox Lyrik Ultimate, DebonAir+ w/ ButterCups, Charger 3.1 RC damper, tapered steerer, 44mm offset, Boost110, 15mm Maxle Stealth, 150mm travel
- Recorrido delantero
- 150 mm
- Amortiguador trasero
- RockShox Deluxe Ultimate RC2T, 205mm x 60mm
- Recorrido trasero
- 145 mm
- Tija telescópica
- Sí
- Recorrido de la tija
- 175 mm
Transmisión
- Gama del grupo (1–5)
- 4/5
- Cambios electrónicos
- Sí
- Velocidades (atrás)
- 12
- Platos
- 1
- Rango del casete
- 10–52T
- Desviador trasero
- SRAM X0 Eagle AXS, T-Type
- Mandos de cambio
- SRAM AXS pod
- Casete
- SRAM Eagle XS-1295, T-Type, 10-52, 12 speed
- Bielas
- SRAM X0 Eagle, DUB, 30T, T-Type, 55mm chainline, 165mm length
Frenos
- Tipo de freno
- Disco hidráulico
- Frenos
- SRAM Maven Silver 4-piston hydraulic disc
- Disco delantero
- 200 mm
- Disco trasero
- 180 mm
Ruedas y llantas
- Tamaño de rueda
- 29″ / 28″ (700c)
- Llantas (neumáticos)
- Maxxis Minion DHF, tubeless ready, 3C, EXO+ casing, MAXXGRIP, folding bead, 29x2.5''
- Ancho de llanta
- 64 mm
- Ruedas
- Bontrager Line Pro 30, OCLV Mountain Carbon, Tubeless Ready, 6-bolt, 15mm thru axle, 29''
- Rines
- Carbono
- Tubeless ready
- Sí
Equipamiento y componentes
- Tija
- RockShox Reverb AXS, 175mm travel, wireless, 34.9mm, 492mm length
- Sillín
- Trek Aeolus Pro, carbon fiber rails, AirLoom lattice 145mm width
- Manubrio
- Race Face ERA, carbon, 35mm, 40mm rise, 800mm width
- Potencia
- Race Face Turbine R, 35mm, 0 degree, 40mm length
Los datos provienen de fabricantes y bases abiertas, unificados en el mismo formato; verifica los detalles con el vendedor antes de comprar.
Comparar
Comparar Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7 con
vs
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7vsMerida ONE-SIXTY 8000
9,19,2
vs
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7vsMerida ONE-SIXTY 6000
9,18,9
vs
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7vsOrbea Occam LT M-Team
9,19,2
vs
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7vsOrbea Occam SL M-LTD
9,18,9
vs
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7vsCanyon Lux World Cup CFR XTR Di2
9,19,0
vs
Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS Gen 7vsOrbea Occam LT H10
9,18,8
En estas selecciones
MTB de doble suspensión: Cambios electrónicos170MTB de doble suspensión: Recorrido trasero desde 130 mm170Bicicletas: Cambios electrónicos + recorrido trasero desde 130 mm189MTB de doble suspensión: Recorrido delantero desde 140 mm204MTB de doble suspensión: Tija telescópica239Bicicletas: Cambios electrónicos + recorrido delantero desde 140 mm283Bicicletas: Tija telescópica + recorrido trasero desde 130 mm289Bicicletas: Cambios electrónicos + tija telescópica306


















