Nuevo
- bikeexchange.com.co
- Bicicletas
- Santa Cruz
- Blur XX AXS Race FA RSV
Santa CruzNuevoMTB doble suspensión
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSV
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSV es un modelo de tipo «MTB doble suspensión» lanzado en 2027. Datos clave: material del marco Carbono, peso 11,4 kg, tamaño de rueda 29″ / 28″ (700c), grupo XX SL Eagle Transmission.
8,6Puntuación
Marco y peso9,1
Componentes9,3
Suspensión3,9
rango de precio12.000–15.000 USD
- Año
- 2027
- Marca
Santa Cruz- Popularidad
- #2.567 de 3.954
CarbonoMaterial del marco
11,4 kgPeso
29″ / 28″ (700c)Tamaño de rueda
XX SL Eagle TransmissionGrupo
12Velocidades (atrás)
Disco hidráulicoTipo de freno
120 mmRecorrido delantero
120 mmRecorrido trasero
Referencias
Su posición entre MTB de doble suspensión de 2027
Peso · 11,4 kgTop 42 %
Velocidades (atrás) · 12Top 37 %
Recorrido delantero · 120 mmÚltimo 48 %
Recorrido trasero · 120 mmÚltimo 15 %
Comparado con MTB de doble suspensión lanzados en 2027. La barra muestra la parte de modelos que supera.
frente a otros MTB de doble suspensión
¿Por qué elegir Blur XX AXS Race FA RSV?
Peso: 11,4 kgmejor que el 84 % de MTB de doble suspensión
Gama del grupo (1–5): 5/5mejor que el 94 % de MTB de doble suspensión
Puntos débiles
Recorrido delantero: 120 mmpeor que el 93 % de MTB de doble suspensión
Recorrido trasero: 120 mmpeor que el 85 % de MTB de doble suspensión
En los rankings
Geometría del cuadro
Geometría de Blur XX AXS Race FA RSV por talla
| Talla | Stack | Reach | Tubo superior | Tubo de sillín | Ángulo de dirección | Ángulo de sillín | Distancia entre ejes | Vainas | Caída del pedalier | Altura libre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 588 | 425 | 575 | 405 | 66° | 75,7° | 1.151 | 433 | 38 | 735 |
| M | 588 | 450 | 596 | 405 | 66° | 76° | 1.178 | 435 | 38 | 743 |
| L | 597 | 475 | 622 | 440 | 66° | 76,1° | 1.209 | 437 | 38 | 745 |
| XL | 611 | 500 | 650 | 490 | 66° | 76,2° | 1.242 | 439 | 38 | 744 |
Geometría del fabricante por talla, en mm y grados. Stack y reach describen la posición: más stack — más erguida, más reach — más estirada.
Geometría del cuadro
Bicicletas con geometría parecida a Blur XX AXS Race FA RSV
Blur XX AXS Race FA RSVBMC Fourstroke R 01 ONECannondale Scalpel LAB71
Diferencia media de reach/stack entre las tallas más cercanas de ambas bicicletas, en mm.
Características
Ficha técnica completa
Marco y talla
- Marco
- Carbon CC 29" 120mm Travel Superlight™
- Peso
- 11,4 kg
- Tallas
- S, M, L, XL
- Colores
- Gloss Tart Cherry, Matte Charcoal
- Año del modelo
- 2027
- Uso
- Cross-country
Suspensión
- Suspensión
- Doble suspensión
- Horquilla
- RockShox SID Ultimate Flight Attendant, 120mm
- Recorrido delantero
- 120 mm
- Amortiguador trasero
- RockShox SIDLuxe Ultimate Flight Attendant, 190x45
- Recorrido trasero
- 120 mm
- Tija telescópica
- Sí
- Recorrido de la tija
- 150 mm
Transmisión
- Gama del grupo (1–5)
- 5/5
- Cambios electrónicos
- Sí
- Velocidades (atrás)
- 12
- Platos
- 1
- Rango del casete
- 10–52T
- Desviador trasero
- SRAM XX SL Eagle AXS T-Type, 12spd
- Mandos de cambio
- SRAM AXS Pod Controller Rocker
- Casete
- SRAM XX SL 1299 Eagle T-Type, 10-52t
- Bielas
- SRAM XX SL Eagle Power Meter T-Type, 34t S: 165mm; M-XL: 170mm
- Potenciómetro
- Sí
Frenos
- Tipo de freno
- Disco hidráulico
- Frenos
- SRAM Motive Ultimate
- Disco delantero
- 180 mm
- Disco trasero
- 180 mm
Ruedas y llantas
- Tamaño de rueda
- 29″ / 28″ (700c)
- Llantas (neumáticos)
- Maxxis Rekon Race 29"x2.4" 3C MaxxSpeed, EXO
- Ancho de llanta
- 61 mm
- Ruedas
- DT Swiss 180, Centerlock, 24h
- Rines
- Carbono
Equipamiento y componentes
- Tija
- RockShox Reverb AXS S: 100mm or 125mm; M: 125mm or 150mm; L-XL: 150mm
- Sillín
- WTB Silverado Medium Fusion, Stainless
- Manubrio
- Santa Cruz Carbon Flat Bar, 31.8, 7mm Rise All Sizes: 760mm
- Potencia
- Cane Creek GXC All Sizes: 60mm
Los datos provienen de fabricantes y bases abiertas, unificados en el mismo formato; verifica los detalles con el vendedor antes de comprar.
Comparar
Comparar Blur XX AXS Race FA RSV con
vs
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSVvsOrbea Rallon E10
8,68,6
vs
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSVvsOrbea Rallon 450 E10
8,68,6
vs
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSVvsScott Spark RC World Cup Evo
8,68,6
vs
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSVvsScott Spark RC Pro
8,68,5
vs
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSVvsScott Spark DC Factory
8,68,7
vs
Santa Cruz Blur XX AXS Race FA RSVvsMondraker Summum RR MX
8,68,5














